Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Якутске

Новости Якутска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Якутске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Якутии планируют начать строительство зданий по новой технологии

118
В Якутии планируют начать строительство зданий по новой технологии

Материал для строительства — вспученный вермикулит добывают на территории республики

В Якутии планируют начать строить здания с использованием каркаса из LVL бруса и вспученного вермикулита – экономичного и полезного по своим свойствам строительного материала, который будет производиться в республике. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Рабочую встречу по вопросам организации строительства провел первый заместитель председателя правительства Якутии Джулустан Борисов

Президент «Группы Сивер», крупнейшего производителя вспученного вермикулита, Александр Прищеп сообщил, что на территории Южной Якутии в Алданском районе находится одно из самых крупных и перспективных месторождений вермикулита в России, единственное в республике.

Он рассказал, что вспученный вермикулит – это сыпучий материал, получаемый путем вспучивания гранул вермикулита при термической обработке. Материал обладает рядом ценных свойств, которые делают его незаменимым в современном строительстве и промышленности: отличная тепло и звукоизоляция, легкость для уменьшения нагрузки для несущих конструкций здания, экологичность, негорючесть, экономичность применения с учетом долговечности.

Рассматривается возможность организации добычи и обогащения вермикулитовой руды на Инаглинском месторождении, где в настоящий момент добывается хромдиопсид, а вермикулитовая руда складируется в спецотвалы. Обогащение запланировано по самой экономичной и эффективной сухой схеме, с применением измельчения, сушки, воздушной сепарации и классификации. Степень проработки проекта характеризуется как очень высокая.

Вермикулит – это универсальный материал, который может использоваться для решения различных задач в строительстве: теплоизоляции стен, кровли, полов, цокольной части; звукоизоляции перегородок и перекрытий, огнезащиты конструкций, производстве легкого бетона и штукатурки.

Приоритетом является развитие производства продукции из вермикулита в Якутии для внутриреспубликанского и российского рынков. С целью удовлетворения потребностей в регионе, с особо интенсивной реализацией строительных проектов, планируется создание производственного участка в непосредственной близости к Якутску — ТОР «Якутия», при поддержке КРДВ, для обеспечения минимальной стоимости конечной продукции, снижения логистических затрат, а также сохранения денежных потоков внутри республики.

Алексей Бодров, заместитель генерального директора ООО «ЛесИнвест» («лесной дивизион»  ВЭБ.РФ), управляющей компании завода «ТАЛИОН-ТЕРРА» города Торжок Тверской области, в ходе встречи рассказал о планах ВЭБ.РФ развивать каркасное из LVL бруса домостроение в республике. Он отметил, что проект направлен, в первую очередь, для обеспечения спроса в Якутии с дальнейшим тиражированием в другие регионы России, в том числе в Арктической зоне РФ. По его словам, готовые решения есть для строительства спортзалов, школ, детсадов и других социальных объектов.

Первый вице-премьер Джулустан Борисов отметил необходимость подготовки совместного инвестиционного проекта – строительства домов с использованием LVL бруса и вермикулита в качестве основных элементов конструкции. Он сказал, что подобный проект может вызвать интерес не только в республике, но и за ее пределами.

«Это очень перспективный инвестиционный проект, сырье для которого будет добываться в республике. Можно организовать производство готовых домов на нашей территории. Это даст нам дополнительные налоговые поступления в местный и республиканский бюджеты, новые рабочие места», – подчеркнул Джулустан Борисов.

Он резюмировал, что нужно подготовить бизнес-модель, провести необходимые расчеты для скорейшего запуска проекта. Первый вице-премьер добавил, что в республике в ближайшие годы будут вестись в больших объемах строительные работы, и для решения задач в строительной отрасли республики подспорьем может послужить местное производство готовых домокомплектов с использованием вермикулита в качестве строительного материала по приемлемым ценам.

В рабочей встрече также приняли участие руководитель по взаимодействию с регионами АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» Вячеслав Маппыров, генеральный директор АО «ЯкутПНИИС» Василий Ефимов, генеральный директор ООО «Восток» Дмитрий Ходжер.

Якутск

В Нижегородской филармонии состоялся благотворительный концерт XXIII Московского Пасхального фестиваля

Ria.city


Новости Якутска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Якутске и Якутии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Якутске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Якутске и других городах Якутии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Якутска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Якутска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Якутска

Yakutsknews.ru

Якутск – официально, карта, достопримечательности, история, сайты, новости.

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

Проект "Today" (Новости Якутска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Якутске и Якутии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Якутии


Новости тенниса


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Здоровье в Якутии


Музыкальные новости
Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне


Новости часа в Якутске и Якутии

Топ-10 новостей в Якутске (Якутия) за сегодня на этот час:

Глава Якутии Айсен Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Якутск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: