Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Якутске

Новости Якутска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 29 апреля 2024 года
Не в Якутске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Арендное жильё по дальневосточной ипотеке можно будет выкупить

603

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и «ДОМ.РФ» проработать возможность выкупа льготного арендного жилья по дальневосточной ипотеке.

Это касается программы «Доступное арендное жилье в ДФО», которая выполняется по поручению главы государства и включена в перечень стратегических инициатив Правительства РФ.

В рамках программы при участии АО «ДОМ.РФ» планируется построить не менее 10 тысяч новых арендных квартир для студентов, молодых специалистов и иных категорий. Правительством страны на эти цели выделено 87 млрд рублей. Арендная плата будет доступной за счёт субсидирования ставок из федерального и региональных бюджетов. Для граждан она составит примерно одну четвертую от среднерыночного уровня.

Основные параметры программы и лимиты распределения квартир по субъектам были утверждены на заседании президиума Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока в июле 2023 года. На сегодняшний день АО «ДОМ.РФ» подписаны договоры на строительство 5884 квартир в девяти регионах ДФО.

В трёх дальневосточных регионах первые квартиры уже переданы гражданам. Это 42 квартиры в Приморском крае (ЖК «Айвазовский» во Владивостоке), 40 квартир в Чукотском автономном округе (ЖК «Ягодный» в Анадыре), 24 квартиры в Якутии (ЖК «Микрорайон Марха» в Якутске).

В Якутске 24 семьи уже заселились в новый пятиэтажный жилой дом на Маганском тракте.

Здесь созданы все условия для комфортного проживания: детские игровые зоны, парковки. Из 24 квартир пять студий и 19 двухкомнатных квартир.

Арендное жилье предназначено для учителей, врачей, участников СВО, студентов, молодых специалистов и ученых. Все квартиры сдаются с отделкой и мебелью, здесь есть кухонные гарнитуры, столы, шкафы, мягкая мебель, электроплиты, холодильники и даже стиральные машины.

Оплата намного ниже рыночной, например, за квартиру площадью 51 квадратный метр она  примерно 11 тысяч рублей в месяц. В столице на подобные площади аренда составляет в среднем 40-45 тысяч рублей.

С правом выкупа

По итогам заседания Юрий Трутнев отметил, что поступило предложение пролонгировать этот механизм.

– Есть предложение предоставить возможность гражданам выкупить квартиру в рамках льготной дальневосточной ипотеки. Нужно проработать алгоритм реализации этого предложения. Полагаю, что людям тогда программа по доступному арендному жилью станет интереснее, – подчеркнул он. Соответствующее поручение дано Минвостокразвития совместно с «ДОМ.РФ».

В Якутии на реализацию программы доступного арендного жилья предусмотрено около 170 миллионов рублей на 2024-2026 годы. Планируется в этот период ввести 850 квартир в Якутске, Нерюнгри, Алдане и Мирном.

Напомним, компания «ДОМ.РФ» приобретает арендные квартиры у застройщиков по договорам долевого участия.

«Хотела уже уехать из Магана»

В прошлом году Ольга Березкина переехала в поселок Маган, устроилась работать в школе учителем русского языка и литературы. С трудом семья нашла съемное жилье, в котором было очень холодно зимой. И стоило это «удовольствие» больше 20 тысяч рублей в месяц.

– Честно признаться, из-за бытовой неустроенности подумывали уже переехать обратно на малую родину. Думала, надо только этот учебный год завершить. Найти хорошее жилье в Магане очень сложно, в большинстве своем это старый жилой фонд. Буквально в начале марта знакомые мне отправили объявление, что начинает свою работу программа «Доступное арендное жилье», по которой учителям, врачам, студентам и молодым ученым предоставляется арендное жилье. Здесь все сошлось, ведь дом располагается в Мархе по Маганскому тракту, ехать мне до работы минут 20 на автобусе.

Сразу связалась с Министерством строительства Якутии, где объяснили, что нужно подойти к ним с пакетом необходимых документов. Что я незамедлительно и сделала. Через неделю мне перезвонили и попросили подойти к ним еще раз, но уже на заключение договора и получение ключей. Так, буквально за неделю решилась главная головная боль нашей семьи, – рассказывает Ольга Васильевна.

Теперь семья Березкиных, в которой воспитываются трое детей, проживает в новой квартире, это «евродвушка» площадью около 55 квадратных метров.

– Новая квартира нам очень понравилась. Она меблирована, есть необходимая бытовая техника. Я, как многодетная мама, была очень рада стиральной машине, до этого все стирала вручную. Ежемесячная аренда составляет 12 тысяч рублей, плюс за прошлый месяц мы заплатили семь тысяч коммунальных расходов, получается около 19 тысяч рублей в месяц. Это очень хорошая цена за комфортные условия, – поделилась радостью она.

Сейчас, конечно, вопрос переезда Березкиных из Магана отпал. Так что благодаря новой программе Маганской школе удалось сохранить своего педагога, а это очень важно, ведь нехватка учителей в школах тоже одна из острых проблем.

Первые участники программы доступного арендного жилья уже обустроились на новом месте.<br />Фото Андрея Сорокина.
Якутск

Якутский депутат Владимир Поскачин пожаловался на запрет курения в ресторанах

Ria.city


Новости Якутска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Якутске и Якутии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Якутске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Якутске и других городах Якутии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Якутска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Якутска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Якутска

Yakutsknews.ru

Якутск – официально, карта, достопримечательности, история, сайты, новости.

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

Проект "Today" (Новости Якутска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Якутске и Якутии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Якутии


Новости тенниса


Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5


Здоровье в Якутии


Музыкальные новости
Певец

Певец Стас Михайлов заявил, что в детстве пел шансон заключенному за деньги


Новости часа в Якутске и Якутии

Топ-10 новостей в Якутске (Якутия) за сегодня на этот час:

Глава Якутии Айсен Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Коршун

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Якутск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: