Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Якутске

Новости Якутска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Якутске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Памятник матери Юрия Гагарина, установленный по инициативе Первого Президента Якутии Михаила Николаева, встречает гостей

588

Более 20 лет экскурсии в музее-заповеднике Ю.А. Гагарина начинаются с памятника матери космонавта, установленного благодаря Первому Президенту Якутии.

Сотрудники Объединенного мемориального музея-заповедника Юрия Гагарина в Смоленской области рассказали, что все экскурсии начинаются с памятника матери космонавта. Монумент установлен благодаря первому Президенту Якутии Михаилу Николаеву.

В 2000 году первый президент Республики Саха (Якутия) Михаил Николаев приехал в город Гагарин по вопросам строительства гранильного завода. Прежде всего он посетил Дом-музей Ю.А. Гагарина и могилу матери знаменитого космонавта. Во время этого посещения он был поражен тем, что могила была более чем скромная, и принял решение установить памятник Анне Тимофеевне Гагариной. По его инициативе из Якутска был приглашен скульптор Эдуард Пахомов, которому Михаил Ефимович предложил поработать над достойным увековечиванием образа матери первого космонавта планеты. Был объявлен всероссийский конкурс, в котором первое место получил эскиз Пахомова, к тому времени уже хорошо продумавшего идею памятника.

Фото предоставлено пресс-службой Постпредства Якутии

На следующий год, 10 апреля 2001 года, памятник Анне Тимофеевне был торжественно открыт.  Скульптор вместе с архитектором города Гагарин Валентином Щекиным решили установить его перед Домом-музеем Ю.А. Гагарина, вписав его в композицию городской среды. Монумент изготовлен из бронзы, его отлили в мастерской Академии художеств в Санкт-Петербурге петербургские скульпторы Александр Шляхтин и Евгений Кац. На памятнике золотом выведена надпись «Анне Тимофеевне Гагариной».

Эдуард Пахомов не был знаком с матерью космонавта, никогда ее не видел и работал по фотографиям, тем не менее родственники первого космонавта и люди, помнящие Анну Тимофеевну, говорят, что автор создал очень достоверный образ.

«Скульптору удалось передать не только внешнее сходство, но и характер Анны Тимофеевны. Это отмечают все, кто ее знал при жизни, все, кто встречался с ней когда-либо, — рассказали сотрудники музея. — Создается ощущение ожидания, как будто мать, проводившая в небо сына, ждет его возвращения, и это ощущение тоже отмечают все, кто видит этот памятник.  Мы говорим, что Анна Тимофеевна встречает всех наших гостей, каждую экскурсию мы начинаем с мемориальной части нашего музея и знакомим всех с этим памятником».

Мать Юрия Алексеевича, Анна Тимофеевна, устало присела на скамейку, у ног пристроилась собака. Волевое лицо русской женщины с гладкой прической, с накинутой на плечи шалью сочетается с ее духовной красотой, с выражением материнской нежности. Скамейка, по словам автора, была в свое время сделана отцом космонавта, на спинку накинута шинель сына.

В дневнике, который вел скульптор во время работы над памятником, он писал: «Композиция памятника, на первый взгляд, очень простая. Вот сидит Анна Тимофеевна с собачкой у ног на скамейке. Скамейка, сохранившая теплоту отцовских рук, — это художественный образ мужа, Алексея Ивановича, отца-кормильца, главы семейства, разделившего в воспитании детей все трудности, невзгоды пополам с матерью. Шинель, небрежно закинутая на спинку скамейки, является неотъемлемой частью композиции: Юрий Гагарин где-то рядом с нами, живой, как живы его подвиг, его дела. Детали еще глубже раскрывают Образ матери, воспитавшей, а затем потерявшей не только одного сына. Это судьба многих матерей России».

За эту работу Эдуарду Пахомову было присвоено звание Лауреата Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени П.А. Ойунского.

Работа над темой семьи Ю.А. Гагарина должна была иметь продолжение. В дневнике скульптора от 8 декабря 2014 года есть такая запись о том, что планируется сделать памятник Алексею Ивановичу, заказывать его планировалось вместе с Иосифом Кобзоном».  Но планам скульптора не суждено было осуществиться, в 2015 году скульптор ушел из жизни.

А памятник матери первого космонавта Земли, установленный благодаря Первому президенту Якутии, уже 23 года встречает каждого гостя музея.

Якутск

Синоптик спрогнозировал теплое лето в России и в Карелии в частности

Ria.city


Новости Якутска


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Якутске и Якутии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Якутске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Якутске и других городах Якутии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Якутска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Якутска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Якутска

Yakutsknews.ru

Якутск – официально, карта, достопримечательности, история, сайты, новости.

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

14.regyon-online.ru

Новостной портал Якутии - САХА - OНЛ@ЙН (Россия, Якутия, г. Якутск)

Якутск.рф

Официальный сайт Якутска

Проект "Today" (Новости Якутска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Якутске и Якутии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Якутии


Новости тенниса


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде


Здоровье в Якутии


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре


Новости часа в Якутске и Якутии

Топ-10 новостей в Якутске (Якутия) за сегодня на этот час:

Глава Якутии Айсен Николаев

Общество, политика, культура, бизнес

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

"Банда четырех" против демократии

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Якутск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: