Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Ярославле

Новости Ярославля — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 30 апреля 2024 года
Не в Ярославле?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов

68
В Ярославле хотят разместить 900 стоянок для электросамокатов

Пока в городе 436 мест для хранения средств индивидуальной мобильности.

В мэрии Ярославля продолжают попытки урегулировать ситуацию с размещением в городе электросамокатов. По признанию властей нынешняя схема не работает. Несмотря на проведение торгов на места для размещения средств индивидуальной мобильности (СИМ), собственники в торгах не участвуют и ставят свои самокаты вне определенных точек. По словам заместителя мэра Елены Гудкевич, операторы СИМ объясняют это тем, что им нет смысла выкупать локацию, к примеру, в Заволжском районе, не получив такую же в центре города.

«Им нужны пункт А и пункт Б. Если он получает на торгах пункт А, но не выкупает пункт Б, то его деятельность теряет смысл, потому что операторы СИМ позиционируют самокаты не как средство досуга, а как средство передвижения», – рассказала на заседании комиссии муниципалитета по вопросам управления и распоряжения муниципальной собственностью Елена Гудкевич.

Власти изучили опыт других городов и подготовили открытое соглашение с операторами, которое будет учитывать требования для движения по Ярославлю. Теперь фирмы будут платить не за парковку, а за количество размещенных в городе самокатов.

«Платность рассчитана из кадастровой стоимости земельного участка общественной зоны, умноженная на количество самокатов. То есть мы полагаем, что больше в бюджет города заплатит тот оператор, который привезет в город Ярославль большее количество самокатов. По нашим предварительным расчетам, если в городе будет размещено порядка 800 самокатов, а так сейчас оно и есть, то нам должны заплатить порядка 800 тысяч рублей», – заявила заместитель мэра.

Есть и еще один очень интересный момент. Соглашение предусматривает, что пока пользователь не поставит самокат в то место, где ему можно находиться, поездка закрыта не будет. По словам Елены Гудкевич, такая техническая возможность у операторов есть.

«Единственное, они нам выясняют, что технически есть погрешность в пределах 50 метров. То есть система спутниковая, она не видит прямо точно эту точечку, она видит ее где-то рядом. Но мы предусмотрели, опять же, опираясь на опыт коллег из других городов, право размещения с нашей стороны информации, где самокаты стоят не в надлежащем порядке, где они разбросаны. У оператора же есть корреспондирующая обязанность в течение 30 минут выехать на место и поставить самокат так, как это должно быть», – пояснила Елена Гудкевич.

На текущий момент в Ярославле определены 436 мест размещения средств индивидуальной мобильности. По мнению операторов, таковых нужно порядка 900. Ранее губернатор Михаил Евраев анонсировал выход документа, регулирующего торги на право проката электросамокатов. Но пока этого решения нет, мэрии приходится пытаться самостоятельно наводить порядок на рынке СИМ.

«Я знаю, что губернатор Ярославской области видит дальнейшее развитие самокатов именно по пути торгов. Но в настоящее время нормативные акты по данному механизму предоставления локаций для дислоцирования самокатов не разработаны. Полагаю, что они, возможно, будут едиными для всей Ярославской области и, наверное, мы будем готовы к ним присоединиться. Но поскольку пока это только декларируется, мы полагаем, что как минимум на переходный период мы должны принять практику других городов и попробовать эти отношения с самокатчиками урегулировать», – добавила Елена Гудкевич.

Ярославль

Ярославские мамы восстали против сопливых детей

Ria.city


Новости Ярославля


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Ярославле и Ярославской области

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Ярославле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Ярославле и других городах Ярославской области, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Ярославля, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Ярославля сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Ярославля

Yar-navigator.ru

Ярнавигатор - информационный сайт Ярославля и области

City-yar.ru

Официальный сайт Ярославля

Sotscova.ru

Российское информационное агентство "Национальный альянс".

Yarnews.net

YarNews - новости Ярославля

1national.ru

Российское сетевое издание «Первый национальный» (Россия, Ярославская область, Ярославль)

Проект "Today" (Новости Ярославля) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Ярославле и Ярославской области. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Ярославской области


Новости тенниса


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису


Здоровье в Ярославской области


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Новости часа в Ярославле и Ярославской области

Топ-10 новостей в Ярославле (Ярославская область) за сегодня на этот час:

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

В России возобновят производство самых больших автобусов

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Ярославль на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: