Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Йошкар-Оле

Новости Йошкар-Олы — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 27 апреля 2024 года
Не в Йошкар-Оле?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Вот что ждет неработающих пенсионеров с 1 апреля

1

С 1 апреля 2024 года проиндексируют пенсии миллионов россиян. Неработающим гражданам повысят выплаты сразу на 7,5 процентов. Все бумаги уже подписаны

Вот что ждет неработающих пенсионеров с 1 апреля
Вот что ждет неработающих пенсионеров с 1 апреля

С 1 апреля размер социальных пенсий в России увеличится на 7,5%. Это решение было принято правительством и закреплено постановлением. Получателями социальных пенсий являются люди с инвалидностью, дети, лишенные родительской опеки, пожилые граждане, не заработавшие достаточно пенсионных баллов, а также другие группы населения. Об этом пишет "Парламентская газета".

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, в 2024 году выплаты повысятся для 4,1 млн человек.

Кому положены выплаты

Социальные пенсии индексируют ежегодно 1 апреля исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионеров за прошедший год. На такие выплаты могут рассчитывать:

  • граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии,
  • дети-инвалиды и люди с инвалидностью, у которых на момент обращения за пенсией полностью отсутствует страховой стаж,
  • дети до 18 лет и студенты-очники не старше 23 лет, которые потеряли одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери или чьи родители неизвестны.

В текущем году средний размер социальной пенсии ожидается на уровне 13,5 тысяч рублей. Эта сумма заметно уступает размеру страховой пенсии по старости, которая превышает социальную более чем на 10 тысяч рублей.

Соцпенсию по инвалидности и потере кормильца назначают тем, кто вообще не работал. А социальная пенсия по старости начисляется на 5 лет позже установленного пенсионного возраста для тех, кто по каким-либо причинам не выработал необходимый трудовой стаж — 15 лет — и не набрал пенсионных коэффициентов в размере 28,2.

Женщины могут претендовать на социальную пенсию начиная с 63 лет, а мужчины — с 68 лет. Однако для представителей коренных народов Севера установлены более низкие возрастные границы: мужчины могут получать пенсию уже с 55 лет, а женщины — с 50 лет.

Но самое главное, что размер пенсии для неработающих граждан не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера. С 1 января в целом по России он составляет 13 290 рублей. При этом в регионах устанавливается собственный прожиточный минимум, который может быть как выше, так и ниже федерального. Если пенсия меньше федерального прожиточного минимума, недостачу покрывают из федерального бюджета. А если в конкретном субъекте прожиточный минимум выше базового, как, например, в Москве, то до этого уровня доплачивает регион. Социальная доплата назначается автоматически.

Йошкар-Ола

Неадекватного водителя на марийской трассе поймали после звонка очевидцев

Ria.city


Новости Йошкар-Олы


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Йошкар-Оле и Марий Эл

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Йошкар-Оле) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Йошкар-Оле и других городах Марий Эл, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Йошкар-Олы, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Йошкар-Олы сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Йошкар-Олы

I-ola.ru

Официальный сайт Йошкар-Олы

Vnd.press

Высшая Нервная Деятельность! ВидеоБлог Михаила Павлова. (Россия, Марий Эл, Йошкар-Ола)

Yoshkar-ola.cc

Йошкар-Ола - городской портал (новости, предприятия, объявления, фотографии, афиша...

Yoshkar-ola.cc

Йошкар-Ола - городской портал (новости, предприятия, объявления, фотографии, афиша...

I-ola.ru

Официальный сайт Йошкар-Олы

Проект "Today" (Новости Йошкар-Олы) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Йошкар-Оле и Марий Эл. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Марий Эл


Новости тенниса


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Здоровье в Марий Эл


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»


Новости часа в Йошкар-Оле и Марий Эл

Топ-10 новостей в Йошкар-Оле (Марий Эл) за сегодня на этот час:

Глава Марий Эл Юрий Зайцев

Общество, политика, культура, бизнес

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Йошкар-Ола на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: