Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Заинске

Новости Заинска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 8 августа 2026 года
Не в Заинске?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Вкусно, ярко и спортивно заинцы отметили Петров день

Вкусно, ярко и спортивно заинцы отметили Петров день

Вчера в Заинске отпраздновали Петров день. Яркие номера, трогательный зоопарк, масса угощений – самые яркие моменты праздника в нашем материале. 


13 июля у подножия годы Кашка тау отпраздновали Петров день. На этот раз живописная поляна близ Багряжского сельского поселения приняла тысячи человек – на всех развлекательных площадках было людно. Зрители забирались повыше на холл, чтобы следить за ходом выступлений на всех площадках. Посетил праздник Иван Егоров, генеральный директор АО «Холдинговая компания «Ак Барс», Председатель правления общественной организации кряшен РТ. 
В этом году особенно повезло с погодой– всё благоволило для успешного проведения праздника. Раскинувшаяся праздничная поляна вместила в себе различные тематические площадки. Среди них – ярмарка, где были представлены различные дары природы. Здесь можно было попробовать вкуснейшие деревенские блюда. 
«Кряшенское подворье» – привлекало гостей избой и убранством дома. Все предметы интерьера – не новоделы: что сундук, что вышитое вручную полотенце, что выстеленный по всей длине избы половик. Все экспонаты собирали в своих селах работники Савалеевского и Сарсаз Багряжского домов культуры. «Некоторые покупают старые дома, а все, что на чердаках найдут – несут нам, - рассказывают создатели выставки. – Вот так мы и собрали такую богатую коллекцию». 
Небольшой трогательный зоопарк организовала фермер из Карманово. Гостям показывали петуха и курочку породы «Феникс», уточек - «Фаворит», павловских курочек, карликовых «Бентамок». Уже из других деревень на выставку привезли и плетнем огородили белоснежную козочку с двумя козлятками, пушистых кроликов. 
На сеновале расположились молодые парни и девушки в национальных костюмах – представляя живую зарисовку сельской жизни, по соседству – главный символ фестиваля «Сенофест» огромный еж «Сеня». 
Рядом на сцене выступали со своими самобытными номерами творческие коллективы. В этом году на Питрау приняли участие фольклорные ансамбли из 6 районов республики. Впервые на праздник приехал кряшенский коллектив из Тукаевского района «Якын туганнар» - они очень тщательно подошли к подбору композиций – исполняли старинные песни, которые раньше пели в их деревне. 
- Мы слышали, что здесь все коллективы собираются и все очень весело проходит, - отмечает руководитель коллектива Марина Казанцева. 
Тем, кто не поленился подойти к роднику, повезло увидеть театрализованную площадку «Су иясе». Самые красивые девушки села Дурт мунча второй год наряжаются в белоснежные наряды и надевают венки из цветов, чтобы погрузить гостей праздника в древнюю легенду и рассказать о «хозяйках воды». 
Также много гостей собрала детская площадка, где проходили театрализованное представления для маленьких гостей праздника. 
Вот, у входа на поляну выстроился «живой коридор» из десятков участников фольклорных ансамблей – все от мала до велика в ярких кряшенских костюмах встречали почетных гостей праздника: Главу Заинского района Разифа Каримова, генерального директора Холдинговой компании «Ак Барс» и председателя правления Общественной организации кряшен Татарстана Ивана Егорова. По традиции, гостей встречали пышным караваем, угощали кряшенскими блюдами. Дети в народных костюмах рассказывали стихи, ансамбли приветствовали зажигательными песнями. Гости с неподдельным интересом знакомились с каждым подворьем, с удовольствием общались с народом, фотографировали на телефон наиболее яркие моменты. 
Начался театрализованный пролог. В исполнении Государственного фольклорного ансамбля кряшен «Бермянчек» прозвучали гостевые и обрядовые песни. Далее по майдану прошли парадом фольклорные коллективы. После приветственных речей почетных гостей заинскому ансамблю «Сандугач» вручили грамоту и сертификат на 30 000 рублей на пошив костюмов. 
В этом же время на майдане развернулись спортивные состязания. Гости праздника соревновали в поднятии гири, армреслинге, маст-реслинге. Главная борьба развернулась в национальной борьбе корэш. Абсолютным батыром стал Эльдар Хамитов. 
Тем временем на майдане шли не менее интересные народные игры: соревновались на скорость распила бревна, на самое быстрое связывание веника, устраивали гонки на тележках. На протяжении всего вечера выступал звезда татарской эстрады, заслуженный артист РТ Джавид Шакиров, он искрометно шутил, поднимая и без того хорошее настроение зрителей и участников. Самые захватывающие игры проходили над водой – это бой мешками на бревне, подъем по наклонному бревну, ловля рыбы голыми руками. 
В завершении праздника на подворье зажгли огромный костер и люди закружили в хороводах. 
Праздник закончился глубокой ночью. Вереницы машин и толпы людей неспешно покидали поляну, чтобы вернуться сюда снова в следующем году.

Новости Татарстана

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Заинске и Татарстане

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Заинске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Заинске и других городах Татарстана, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Заинска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Заинска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Заинска

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Заинска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Заинске и Татарстане. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Татарстане


Новости тенниса



Здоровье в Татарстане


Музыкальные новости

Новости часа в Заинске и Татарстане

Топ-10 новостей в Заинске (Татарстан) за сегодня на этот час:

Президент Татарстана Рустам Минниханов

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Заинск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: