Новости Барнаула
Мы в Telegram
Добавить новость
Сегодня в Заринске

Новости Заринска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 28 апреля 2024 года
Не в Заринске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Игротерапия»

943

В современном обществе все больше внимания уделяется проблеме насилия и жестокого обращения с детьми.  Насилие, совершенное по отношению к ребенку, по своим последствиям относится к самым тяжелым психологическим травмам. Наличие психотравмирующего опыта приводит к полной или частичной асоциализации ребенка, повышению уровня тревожности и замкнутости. Последствие для ребенка, перенесшего насилие, могут принимать необратимый характер и будут проявляться по мере его взросления.

В рамках реализации комплекса мер Алтайского края,  направленного на оказание помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения, обеспечение безопасности детей в деятельность КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения города Заринска», реализуемого на средства гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации внедрена  новая форма реабилитации несовершеннолетних, через организацию игротерапевтического кабинета, так как в работе с детьми, пережившими насилие, наиболее эффективным является использование приемов игротерапии.  

В течении года игротерапевтический кабинет посетили 133 несовершеннолетних. Это дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и из семей участников СВО.

Целью создания игротерапевтического кабинета является обеспечение реабилитации детей пострадавших от насилия и преступных посягательств, включая преступления сексуального характера, изменение поведения, снижения уровня тревожности, агрессивности, повышения уверенности в себе, преодоления последствий психологических травм с использованием специального диагностического и игрового оборудования:

— Классикор, компьютерный комплекс, предназначенный для психологического сопровождения и коррекции различных расстройств, нарушений развития и отклонений в поведении детей.

«Классикор» содержит психокоррекционные программы. Для детей от 5 до 8 лет. Содержит программы, направленные на повышение социальной адаптивности и инклюзивности, повышение функции внимания, коррекцию гиперактивности и импульсивности.

Для детей от 9 до 12 лет. Содержит программы, направленные на коррекцию процесса социализации, активацию учебной мотивации, профилактику асоциального поведения и конфликтности.

Для подростков от 13 до 17 лет. Содержит 6 программ, разделенных по гендерному признаку, направленных на профилактику проявлений подросткового кризиса, коррекцию процесса социализации, конфликтности, протестного и асоциального поведения.

Аддиктивные расстройства. Не имеет возрастной привязки и содержит 4 программы, направленные на профилактику и коррекцию зависимостей: табакокурения, наркозависимости, алкогольной и игровой зависимостей.

Коррекционные программы комплекса включают:
Цветовоздействие: Волновое воздействие светового излучения в видимой части спектра. Цветовые гаммы, включенные в цветовой ряд, последовательность смены цветов, продолжительность экспозиции каждого цвета направлены на формирование оптимального психофизиологического состояния.
Ритмовоздействие: Комбинированная ритмическая световая и цветовая стимуляция зрительного анализатора, а также воздействие акустическими частотами в диапазоне слухового восприятия, соответствующим физиологическим колебаниям. Цель ритмовоздействия состоит в оптимизации функционального состояния. Заключается в том, что предварительно озвученные и записанные в цифровом формате звуковые треки с суггестивными установками маскируются в фоновый звук таким образом, что становятся неслышимым на уровне сознания.

— Прозрачный мольберт, специально разработан для арт-терапевтических занятий, которые помогают решать многие психологические проблемы при помощи творческого самовыражения. Рисование по стеклу развивает познавательную сферу, произвольное внимание, эмоциональную и образную память, общую и мелкую моторику, рисунок способствует эмоциональной проработке опыта. прозрачный мольберт специально разработан для арт-терапевтических занятий, которые помогают решать многие психологические проблемы при помощи творческого самовыражения, — рассказывает Валентина Карачева, заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних Комплексного центра Заринска. — Рисование по стеклу развивает познавательную сферу, произвольное внимание, эмоциональную и образную память, общую и мелкую моторику, рисунок способствует эмоциональной проработке опыта. В процессе создания красочных картин на поверхности мольберта активно развивается воображение, которое является эффективным способом познания и усвоения окружающего мира, одной из важнейших предпосылок развития творческого подхода к решению жизненных задач и адаптации к окружающему миру.

smart

Использование в работе прозрачного мольберта способствует у детей формированию позитивной «Я — концепции» и адекватной самооценки, преодолевать недостатки развития личностных качеств, таких, как неуверенность, неумение преодолевать трудности, ранимость, робость.

 Метафорические ассоциативные карты, помогают лучше понять себя и провести глубокий самоанализ. Зачастую человек не может до конца понять суть своей проблемы, разобраться, в чем трудности и объяснить это психологу. В этом случае для определения цели работы и диагностики очень помогает метод ассоциативных карт. Метафорические карты – это психологические картинки, на которых изображены люди, события и абстракции, вызывающие у каждого человека свои ассоциации. Метафорические карты — это абсолютно безопасный инструмент самопознания. На картинке каждый видит своё. Правое полушарие мозга (ассоциативное) приходит в согласование с левым (логическим) и человек становится более осознанным и целостным.

Работа с метафорическими ассоциативными картами относится к проективным методикам, поскольку помогает раскрыть индивидуальные психические содержания клиента через перенос на карты. На одинаковых картинках один человек, мыслящий позитивно, находящийся в хорошем настроении, может увидеть праздник, радость, восторг, счастье и другие положительные содержания, другой же, имея внутренние проблемы, перенесет их на карты и увидит какое-то напряжение, сопротивление, войну, тревогу. При рассмотрении изображений на ассоциативных картах человек исследует свой внутренний мир. Изображение вызывает у человека ассоциации из опыта его жизни, открывает возможности восприятия за пределами сознания. Рассматривая изображение, человек может понять то, что до этого не осознавал. Метафорические карты помогают осознать, прочувствовать, в чем заключается проблема и увидеть ее решение, увидеть перспективу в жизни, ощутить в себе новые ресурсы.

Данные карточки могут использоваться не только с детьми, но и со взрослыми, чтобы работать с их детскими переживаниями. Прелесть этих карточек в том, что каждый человек может их интерпретировать по своему, у них нет какого-то собственного правильного значения, каждый видит её по своему. Кому-то они напомнят радостные воспоминания из детства, а кто-то может расстроиться, вспоминая какое-то грустное событие прошлого. Метафорические ассоциативные карты — прекрасное средство для игр с подростками, для развития их сознания и эмоционального интеллекта. В современном мире это просто необходимо.

— Песочная терапия Этот вид терапии используется при сильнейших эмоциональных нагрузках, — говорит Валентина Карачева. — Через свои ощущения, через прикосновения рук к песку, человек ощущает покой и одновременно огромные возможности.

Специально обработанный сухой песок приятен на ощупь, легко пересыпается, изменяется и перевоплощается.

Песок — очень простой, всем известный, но в то же время интересный материал. Он способен снижать нервное напряжение, улучшать настроение, вызывать особенные красочные ассоциации. Игра с песком захватывает и взрослых, и детей, — с помощью нее можно выразить свои чувства и переживания, творчески раскрыться, проработать то, что тревожит, пугает, травмирует, то, о чем не сказать сразу вслух. Особенным плюсом песка, как терапевтического и развивающего материала, является то, что человеку не требуется специальных навыков и опыта для работы с ним, ведь он знаком и понятен каждому еще с детства.

Песочная игра служит как терапевтическим, так и прекрасным диагностическим методом для специалиста. Для детей – это простой, естественный способ рассказать о своих тревогах, страхах и других важных переживаниях, преодолеть эмоциональное напряжение. В отличие от взрослого, ребенок не всегда может словами выразить свое внутреннее беспокойство. В связи с этим могут возникать различные трудности в жизни малыша. Песочная игра с психологом дает ему возможность не только перенести свои переживания в ящик с песком и взглянуть на них со стороны, но и научиться успешно с ними взаимодействовать.

Так пугающие персонажи при страхах становятся доступными для диалога или борьбы в кабинете психолога, а, следовательно, перестают быть пугающими.

Песок поглощает негативную психическую энергию человека, стабилизирует его эмоциональное состояние. В любом случае, опыт и наблюдения показывают, что игры с песком позитивно влияют на эмоциональное самочувствие взрослых и детей, это делает их замечательным средством заботы о душе (а именно так переводится медицинский термин “психотерапия”).

Песочная терапия может применяться как монотерапия (самостоятельная техника, единственная в курсе лечения), а также в сочетании с другими психотерапевтическими методами, такими как арттерапия, сказкотерапия, символдрама и др.

— Многогранность и наполненность песочного мира зависит от жизненного опыта и начитанности ребенка, поэтому постановка задачи зависит от того, как фантазирует ребенок, — комментирует работу с детьми Валентина Карачева. — Предложить ли ему готовое начало сказки или отпустить его в свободное плавание, рассматривались несколько различных форм и вариантов песочной терапии: диагностика, оказание первичной психологической помощи, краткосрочная психотерапия, долгосрочное психотерапевтическое воздействие. В зависимости от того, кто пытался практиковать песочную терапию, она претерпевала множество изменений, и в своем современном виде представлена тремя стадиями коррекции состояния ребенка хаос, борьба и разрешение конфликта.

С помощью игры дети способны выразить свои переживания, проработать психотравмирующий опыт, создать для себя безопасное пространство. Разыгрывая через игру пугающие или травматические переживания, ребенок продвигается к внутреннему разрешению конфликта, и ему лучше удается справиться с проблемой, которая препятствует его развитию и эмоциональному благополучию. Основным методом игротерапевтической работы является проведение разнообразных игровых занятий: сказкотерапия, ролевые игры, работа с персонажами кукольного театра, игры с песком, релаксационные упражнения с использованием световой лампы и т.д.

Карачева Валентина Васильевна, заведующий отделением профилактики безнадзорности несовершеннолетних.

Заринск

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов

Ria.city


Новости Алтайского края


Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Заринске и Алтайском крае

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Заринске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Заринске и других городах Алтайского края, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Заринска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Заринска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Заринска

Zarinsk.ru

Официальный сайт Заринска

Admzarinsk.ru

Городской округ Заринск

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Заринска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Заринске и Алтайском крае. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Алтайском крае


Новости тенниса


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Здоровье в Алтайском крае


Музыкальные новости
Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM


Новости часа в Заринске и Алтайском крае

Топ-10 новостей в Заринске (Алтайский край) за сегодня на этот час:

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Общество, политика, культура, бизнес

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

Утро у монастыря...

Скрытые защитники печени: исследование показало пользу макрофагов

Заринск на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: