Кызыл-Кала
В двух километрах к югу от аула на скале находится башня, построенная около XV века и называемая местным карачаевским населением Гошаях-Кала — это название встречается уже в источниках начала XIX века. Ногайцы называют эту башню Джегута-Кестяне, а черкесы — Асхак или Кесхак. С башней связано много красивых легенд о княгине, живущей в ней, о подвесном мосте, перекинутом к башне через ущелье и других. В 1960 году у подножия скалы, на которой стоит башня, экспедицией КЧНИИ (Е. П. Алексеева) обнаружен... Читать дальше...