Карелии нужен чистый лес!
В актуальности этого лозунга сегодня вряд ли кто-нибудь сомневается. Всем уже давно надоело наблюдать бесконечную вереницу куч мусора в лесной полосе. Можно взять любое поселение в Олонецком районе, чтобы убедиться, что ситуация с несанкционированными свалками – беда общая и появилась не вчера.
Экология

В актуальности этого лозунга сегодня вряд ли кто-нибудь сомневается. Всем уже давно надоело наблюдать бесконечную вереницу куч мусора в лесной полосе. Можно взять любое поселение в Олонецком районе, чтобы убедиться, что ситуация с несанкционированными свалками – беда общая и появилась не вчера.
Однако на сегодняшний день в Олонецком районе есть, пожалуй, только одно поселение, где местные жители начали активную борьбу за чистоту своего леса. Парадокс ситуации состоит в том, что самих мусорных куч на территории поселения удалось обнаружить сравнительно не много. В соседних поселениях их можно встретить много чаще. Поэтому, справедливости ради, обозначим это поселение условным знаком «К». Так вот этому поселению «К», а точнее его главе «везёт» больше всех остальных. Активность местных жителей, которая иногда просто «зашкаливает», растёт с каждым днём: деревенские сходы, жалобы и обращения в лесничество и в администрацию района. Поговаривают даже о письме самому президенту.
И ведь глава-то не отказывается, тратит скудные средства бюджета на вывоз скопившихся куч. Но кучи растут. Причина их роста банально проста – нет договоров с компанией, которая могла бы вывозить ТБО (твёрдые бытовые отходы) цивилизованно. Если учесть географическое положение поселения, то оно растянуто на многие километры, а заселено не так уж и щедро. Вот и получается, что даже по себестоимости вывоз мусора обойдётся жителям в копеечку. Какая бабуля позволит себе заплатить за мешок использованных пластиковых бутылок и железных баночек сотню рублей?
Но проблему решать надо. И не только в этом поселении. Загаженные леса – это и наша с вами вина. Мусор в Олонец вряд ли привезут из Мурманска.
Актуальность темы нашей статьи удачно подтверждает и акция, которую уже в третий раз проводит Министерство по природопользованию и экологии РК. С 1 по 30 сентября по всей территории Карелии проводится месячник по очистке лесов от загрязнения – «Карелии нужен чистый лес!».
Основная цель месячника – уборка лесных массивов и расположенных в лесном фонде мест отдыха жителей и гостей республики. Акция призвана привлечь внимание широких слоёв общественности к проблеме несанкционированных свалок в лесу, к вопросу охраны окружающей среды и бережного отношения к природе.
Главная акция месячника состоится 27 сентября в Прионежском районе. Запланирована очистка лесов на территории одного из любимых мест отдыха детей и взрослых – пляжа Онежского озера (73-74 кварталы Пригородного участкового лесничества, 17 км автодороги Петрозаводск – Вознесенье).
Акция «Карелии нужен чистый лес!» проводится в республике уже третий год подряд. В прошлом году в акции участвовало более тысячи человек. В частности, был убран пляж на озере Лососиное. В уборке пляжа принял участие глава Карелии, а также члены правительства республики, руководители республиканских министерств и комитетов, депутаты Законодательного Собрания, работники республиканских органов власти со своими семьями, студенты Петрозаводского лесотехнического техникума.
В 2012 году в месячнике «Карелии нужен чистый лес!» участвовало около тысячи человек, было собрано порядка 700 кубометров мусора, очищено более 100 несанкционированных свалок. В 2014 году такие же мероприятия в течение сентября запланированы во всех районах республики.
Юлия Суворова
- Олонец
- Экология
- Общество